Support

Lorem ipsum dolor sit amet:

24h / 365days

We offer support for our customers

Mon - Fri 8:00am - 5:00pm (GMT +1)

Get in touch

Cybersteel Inc.
376-293 City Road, Suite 600
San Francisco, CA 94102

Have any questions?
+44 1234 567 890

Drop us a line
info@yourdomain.com

About us

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec.

Gymnasium Munster - Kollegium

Kollegium und Mitarbeiter

Übersicht aller am Gymnasium Munster beschäftigten Lehrkräfte und Mitarbeiter. Die wichtigsten Aufgaben und Zuständigkeiten der einzelnen Lehrkräfte und Mitarbeiter sind direkt bei den Personen aufgeführt. Alle Bereiche mit entsprechendem Ansprechpartner sind in der Übersicht „Zuständigkeiten“ alphabetisch aufgelistet.

Zuständigkeiten
Lehrer_Zuordnung

Name

Zuständigkeit

Michaelis

Abiball_Organisation

Sommer

Abiball_Organisation

Ellenberg

AG Big Band

Looff

AG Chor

Vorwerk

AG Computer

Horstmann

AG Crosstraining

Behnke

AG EnErg

Bruns

AG Erasmus+

Behnke

AG FrErg

Ludwig

AG Gesunde Ernährung

Schenk

AG Gitarren

Schenk

AG Handball

Looff

AG Happy Voices

Kahnwald

AG Italienisch

Buhr

AG Kunst

Aulenbach

AG LaErg

Grünwald

AG MaErg

Baumann

AG Natur verstehen

Koch

AG Rescue Team

Michaelis

AG Robotik

Lützen

AG Schach

Sommer

AG Schülerfirma

Ludwig

AG Slow Food

Busse

AG Spanisch

Reikowski

AG Sport tut gut

Looff

AG Technik

Doemlang

AG Theater

Hartung

AG Theater

Christiani

An- und Abmeldung

Klinke

An- und Abmeldung

Großmann-Meyer

Arbeitsschutz, Ausschuss

Harmel

Arbeitsschutz, Ausschuss

Hartung

Arbeitsschutz, Ausschuss

Kranz

Arbeitsschutz, Ausschuss

Meyer

Arbeitsschutz, Ausschuss

Mischke

Arbeitsschutz, Ausschuss

Christiani

Aushänge Genehmigung

Klinke

Aushänge Genehmigung

Meyer

Aushänge, Genehmigung

Doemlang

Auslandsaufenthalte

Wichern

Auslandsaufenthalte

Bewernick

Auslandsaufenthalte, Oberstufe

Reibe

Austausch mit Frankreich

Kahnwald

Austausch mit Muggio

Kruse, Dr.

Austausch mit Muggio

Kruse, Dr.

Austauschprogramme

Bewernick

Bastelmaterial_Ausgabe

Luhmann

Be smart- don´t start

Reibe

Begabungspsych. Lernbegleiter

Seyer-Rohde

Begabungspsych. Lernbegleiter

Ellenberg

Beratungslehrkraft

Kranz

Beratungslehrkraft

Fischer

Berufsinfotage, Organisation

Großmann-Meyer

Bes. Unterrichtstage Koord.

Christiani

Bestellung von Toner

Klinke

Betreuung Ganztag

Reikowski

Betreuung Office 365

Fischer

Betriebsprakt., Organisation

Knechtges

Bibliothek

Bewernick

Bibliotheksaufsicht

Barton

Big Challenge

Buhr

Bildung f. nachh. Entw., PrGr

Ellenberg

Bildung f. nachh. Entw., PrGr

Kintzel

Bildung f. nachh. Entw., PrGr

Kranz

Bildung f. nachh. Entw., PrGr

Mischke

Brandschutzbeauftragter

Meyer

Budget

Stadie

Budget

Hartung

Bundesfremdsprachenwettbewerb

Christiani

Busfahrkarten

Klinke

Busfahrkarten

Vorwerk

Computereinführung, GT-Bereich

Meschke

Computerwartung

Schenk

Datenschutz

Christiani

Diebstahl

Klinke

Diebstahl

Chatzidimitriadis

Dokumentation Baufortschritt

Bewernick

Dokumentenkamera_Ausgabe

Kruse, Dr.

Dokumentenkamera_Ausgabe

Bewernick

DVD-Laufwerke_Ausgabe

Bewernick

DVD-Laufwerke_Ausgabe

Monka

Einschulung_Einführungstage

Monka

Elternsprechtage, Organisation

Brauer

Erasmus+

Bruns

Erasmus+

Buhr

Erasmus+

Grefe

Erasmus+

Hartung

Erasmus+

Kruse, Dr.

Erasmus+

Meyer

Erasmus+

Luhmann

Erdkundewettbewerb

Kruse, Dr.

Evaluation

Kranz

Fachschaft Biologie

Harmel

Fachschaft Chemie

Brauer

Fachschaft Deutsch

Doemlang

Fachschaft Englisch

Luhmann

Fachschaft Erdkunde

Kranz

Fachschaft ev. Religion

Reibe

Fachschaft Französisch

Großmann-Meyer

Fachschaft Geschichte

Seifert

Fachschaft Informatik

Knechtges

Fachschaft kath. Religion

Buhr

Fachschaft Kunst

Koch

Fachschaft Latein

Wagener

Fachschaft Mathematik

Ellenberg

Fachschaft Musik

Ebensing, Dr.

Fachschaft Physik

Fischer

Fachschaft Politik-Wirtschaft

Michaelis

Fachschaft Sport

Endres

Fachschaft Werte u. Normen

Baumann

Fachschaft WuN, Stellv.

Otte

Fahrräder

Großmann-Meyer

Fotoaktion, Mitarbeit

Chatzidimitriadis

FotodokumentationSchulleben

Otte

Fundsachen

Meyer

Ganztagsschule

Stadie

Ganztagsschule

Großmann-Meyer

Gleichstellungsbeauftragte

Bruns

Gleichstellungsbtr., stellv.

Schneider

Hausaufgabenhilfe

Otte

Hausmeister

Wilhelm

Hausmeister

Brauer

Homepage

Stadie

Homepage_Lehrer

Bewernick

Installation von iserv

Michaelis

iserv für Schulbuchausleihe

Stadie

iserv-Raumbuchungen

Bewernick

IservBenutzerverwaltung

Stadie

IservBenutzerverwaltung

Michaelis

Jungenförderung

Zeller-Stadie

Känguru Mathe-Wettbewerb

Bewernick

Klausurenplan

Fischer

Klausurenplan, Mitarbeit

Monka

Kompetenzmappe

Kranz

Konfliktlotsenausbildung

Luhmann

Konfliktlotsenausbildung

Vorwerk

Kopiergeld, Einsammeln

Kruse, Dr.

Kopiergerät

Christiani

Krankmeldungen

Klinke

Krankmeldungen

Monka

Küchenbetreuung

Hartung

Legasthenie, PrGr

Bartels

LegasthenieSprachförderPrgr

Baumann

LegasthenieSprachförderPrgr

Behnke

LegasthenieSprachförderPrgr

Ellenberg

LegasthenieSprachförderPrgr

Endres

LegasthenieSprachförderPrgr

Hamm

LegasthenieSprachförderPrgr

Reibe

LegasthenieSprachförderPrgr

Luhmann

Lerncoach

Ellenberg

Mediation, Sozialkomp., PrGr

Kallenberger

Mediation, Sozialkomp., PrGr

Kranz

Mediation, Sozialkomp., PrGr

Luhmann

Mediation, Sozialkomp., PrGr

Meyer

Mediation, Sozialkomp., PrGr

Monka

Mediation, Sozialkomp., PrGr

Stadie

Mediation, Sozialkomp., PrGr

Tönnießen

Mediation, Sozialkomp., PrGr

Bewernick

Medienkonzept, PrGr

Habenicht

Medienkonzept, PrGr

Michaelis

Medienkonzept, PrGr

Vorwerk

Medienkonzept, PrGr

Bewernick

Medienobmann

Christiani

Mittagessen

Klinke

Mittagessen

Müller

Mittagessen

Brünig

Mittagessen_Aufsicht

Klinke

Mittagessen_Aufsicht

Doemlang

Neuzugänge, Betreuung

Kruse, Dr.

Nikolausmarkt, Organisation

Fischer

Oberstufe, Mitarbeit

Bewernick

Oberstufen-Koordination

Otte

OHP_Säuberung

Christiani

OrgaverlässlBetr Jg. 5

Stadie

Pausenaufsichtsplan

Brauer

Personalrat

Hartung

Personalrat

Reibe

Personalrat

Seyer-Rohde

Personalrat

Brauer

Pressewart

Fischer

ProBerufsOrientierung

Seyer-Rohde

ProBerufsOrientierung

Looff

ProBerufsOrientierung, Mitarb.

Monka

ProBerufsOrientierung, Mitarb.

Schenk

ProBerufsOrientierung, Mitarb.

Sommer

ProBerufsOrientierung, Mitarb.

Monka

Projekttage

Habenicht

Projekttage, Planung

Hartung

Projekttage, Planung

Barton

Quest

Doemlang

Quest

Luhmann

Quest

Monka

Quest

Stadie

Quest

Knechtges

Religion/WN Koordination

Christiani

Sachschaden

Klinke

Sachschaden

Mischke

Sauberkeit

Otte

Schließfächer

Meschke

Schulassistent

Christiani

Schulbesuchsbescheinigungen

Bruns

Schulbuchausleihe

Michaelis

Schulbuchausleihe

Bewernick

Schulbuchausleihe, Mitarbeit

Christiani

Schülerausweise

Seyer-Rohde

Schülervertretung, Beratung

Meyer

Schulleiterin

Großmann-Meyer

Schulplaner

Sommer

Schulshirts

Kruse, Dr.

Schulverein, Vorstand

Meyer

Schulverein, Vorstand

Baethge

Schulvorstand

Bruns

Schulvorstand

Grüneberg

Schulvorstand

Koch

Schulvorstand

Meyer

Schulvorstand

Stadie

Schulvorstand

Ellenberg

Schulvorstand, Vertreter

Monka

SEK 1 Koordination, -zeugnisse

Harmel

Sicherheitsbeauftragter

Mischke

Sicherheitskonzept

Reikowski

Sportförderung

Kruse, Dr.

Statistik

Kruse, Dr.

stellvertretender Schulleiter

Baumann

Steuergruppe

Monka

Steuergruppe

Monka

Steuergruppe

Rebehn

Steuergruppe

Ebensing, Dr.

Strahlenschutz

Tönnießen

Studienseminar Mitwirkerin

Mischke

Stühle hochstellen, Pläne

Kruse, Dr.

Stundenplan

Klinke

Toner-, OHP-Lampen_Austausch

Kranz

Umwelterziehung

Christiani

Unfallanzeigen

Meyer

Unterrichtsverteilung

Endres

Unterstützungsbedarf

Bewernick

Veranstaltungstechnik

Looff

Veranstaltungstechnik

Meyer

Verträge GT

Stadie

Verträge GT

Stadie

Vertretungsplan

Bruns

Vertretungsplan Mitarbeit

Monka

Volkstrauertag

Brauer

Vorlesewettbewerb

Bruns

Wettbewerbe_Koordination

Klinke

Winschool_AufnSchülKoll

Bewernick

WIS, Kontakt

Schulleitung

Silke Meyer
Schulleiterin

Unterrichtsverteilung, Budget, Ganztagsschule

+49 (0) 5192 / 980 910
Dr. Wolfgang Kruse
Stellvertretender Schulleiter

Stundenplan, Statistik,
Erasmus+

+49 (0) 5192 / 980 910
Markus Bewernick
Schulfachlicher Koordinator

Oberstufenkoordination, Klausurenplan, Medienkonzept, Kontakt zum WIS

+49 (0) 5192 / 980 910
Dagmar Monka
Schulfachliche Koordinatorin

SEK 1 Koordination, Projekttage, Einschulung, Elternsprechtage, Steuergruppe

+49 (0) 5192 / 980 910
Florian Stadie
Schulfachlicher Koordinator

Vertretungsplan, Budget,
IServ, Schulvorstand

+49 (0) 5192 / 980 910

Kollegium

Roland Aubel
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Michael Aulenbach
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Anette Baethge
Lehrkraft

Klassenleitung 5d, Schulvorstand

+49 (0) 5192 / 980 910
Olaf Bartels
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Silke Barton
Lehrkraft

Klassenleitung 10c

+49 (0) 5192 / 980 910
Sarah Baumann
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Isabell Behnke
Lehrkraft

Klassenleitung 7a

+49 (0) 5192 / 980 910
Karjo Brauer
Lehrkraft

Fachschaft Deutsch

+49 (0) 5192 / 980 910
Theda Bruns
Lehrkraft

Schulvorstand

+49 (0) 5192 / 980 910
Lucy Buhr
Lehrkraft

Fachschaft Kunst

+49 (0) 5192 / 980 910
Angelika Doemlang
Lehrkraft

Klassenleitung 9a, Fachschaft Englisch

+49 (0) 5192 / 980 910
Harald Ebensing
Lehrkraft

Klassenleitung 11a, Fachschaft Physik

+49 (0) 5192 / 980 910
Monika Ellenberg
Lehrkraft

Klassenleitung 7b, Fachschaft Musik, Beratungslehrkraft

+49 (0) 5192 / 980 910
Stephanie Endres
Lehrkraft

Fachschaft Werte u. Normen, Unterstützungsbedarf

+49 (0) 5192 / 980 910
Lars Fischer
Lehrkraft

Klassenleitung 11b, Fachschaft Politik-Wirtschaft

+49 (0) 5192 / 980 910
Maria Gottschall
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Gertraud Grefe
Lehrkraft

Klassenleitung 5a

+49 (0) 5192 / 980 910
Rafaela Großmann-Meyer
Lehrkraft

Fachschaft Geschichte

+49 (0) 5192 / 980 910
Janna Grüneberg
Lehrkraft

Klassenleitung 5b, Schulvorstand

+49 (0) 5192 / 980 910
Katrin Grünwald
Lehrkraft

Klassenleitung 10a

+49 (0) 5192 / 980 910
Isabel Habenicht
Lehrkraft

Klassenleitung 8b

+49 (0) 5192 / 980 910
Mirjam Hamm
Lehrkraft

Klassenleitung 6b

+49 (0) 5192 / 980 910
Uwe Harmel
Lehrkraft

Fachschaft Chemie

+49 (0) 5192 / 980 910
Lea Hartung
Lehrkraft

Klassenleitung 6a

+49 (0) 5192 / 980 910
Anne Kallenberger
Lehrkraft

Klassenleitung 6c

+49 (0) 5192 / 980 910
Christian Kintzel
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Michael Knechtges
Lehrkraft

Fachschaft kath. Religion

+49 (0) 5192 / 980 910
Robin Koch
Lehrkraft

Fachschaft Latein, Schulvorstand

+49 (0) 5192 / 980 910
Hans-Georg Kranz
Lehrkraft

Fachschaft ev. Religion, Fachschaft Biologie, Beratungslehrkraft

+49 (0) 5192 / 980 910
Melanie Loof
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Matthias Loof
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Heike Luhmann
Lehrkraft

Klassenleitung 9b, Fachschaft Erdkunde

+49 (0) 5192 / 980 910
Robert Michaelis
Lehrkraft

Fachschaft Sport, Schulbuchausleihe

+49 (0) 5192 / 980 910
Martin Mischke
Lehrkraft

Erste-Hilfe-Beauftragter, Mobilitätsbeauftragter

+49 (0) 5192 / 980 910
Anke Rebehn
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Kerstin Reibe
Lehrkraft

Fachschaft Französisch, Begabungspsychologischer Lernbegleiter

+49 (0) 5192 / 980 910
Kristin Reikowski
Lehrkraft

Klassenleitung 8a

+49 (0) 5192 / 980 910
Felix Schenk
Lehrkraft

Klassenleitung 10b

+49 (0) 5192 / 980 910
Norbert Schneider
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Justin Seifert
Lehrkraft

Klassenleitung 7c, Fachschaft Informatik

+49 (0) 5192 / 980 910
Stefan Seyer-Rohde
Lehrkraft

Klassenleitung 9c

+49 (0) 5192 / 980 910
Martin Sommer
Lehrkraft

Schülerfirma, Schulbekleidung, Ansprechpartner Seminarfach

+49 (0) 5192 / 980 910
Margarete Tönnießen
Lehrkraft
+49 (0) 5192 / 980 910
Janike Wagener
Lehrkraft

Klassenleitung 8c, Fachschaft Mathematik

+49 (0) 5192 / 980 910
Anika Wichern
Lehrkraft

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Jana Zeller-Stadie
Lehrkraft

Klassenleitung 5c

+49 (0) 5192 / 980 910
Patricia Kemper
Referendarin

 

+49 (0) 5192 / 980 910
Amai-Christin Pohl
Referendarin
+49 (0) 5192 / 980 910
Greta Maria Stumpenhusen
Referendarin
+49 (0) 5192 / 980 910

Hausmeister

Norbert Otte
Hausmeister
+49 (0) 5192 / 980 910
Waldemar Wilhelm
Hausmeister
+49 (0) 5192 / 980 910

Sekretariat

Sonja Christiani
Schulsekretärin
+49 (0) 5192 / 980 910
Rita Klinke
Schulsekretärin
+49 (0) 5192 / 980 910

Weitere Mitarbeiter

Irmtraut Busse
Mitarbeiterin
+49 (0) 5192 / 980 910
Valentin Horstmann
Mitarbeiter
+49 (0) 5192 / 980 910
Tiziana Kahnwald
Mitarbeiterin
+49 (0) 5192 / 980 910
Ulrich Klinke
Mitarbeiter
+49 (0) 5192 / 980 910
Gabriele Ludwig
Mitarbeiterin
+49 (0) 5192 / 980 910
Patrik Lützen
Mitarbeiter
+49 (0) 5192 / 980 910
Gudrun Vorwerk
Mitarbeiterin
+49 (0) 5192 / 980 910
Petra Bewernick
Mitarbeiterin
+49 (0) 5192 / 980 910
Isaak Chatzidimitriadis
Mitarbeiter
+49 (0) 5192 / 980 910
Oliver Meschke
Mitarbeiter
+49 (0) 5192 / 980 910
Ina Müller
Mitarbeiterin
+49 (0) 5192 / 980 910

© 2019 Gymnasium Munster | Webdesign von webdesign24.biz